Создание и удаление контуров в фотошопе. Убрать фоновый ворс с контура объекта в Photoshop

Становится качественная работа с контурами. Сам абрис является линией, определяющей форму объекта. Один из самых полезных, удобных и функциональных инструментов Корела, о котором мы поговорим подробнее.

Как в CorelDraw сделать контур изображения. Настройка цвета, шага и других опций

Для создания нужен объект, который уже открыт в редакторе. Затем переходим во вкладку «Эффекты», здесь нам нужно выбрать «Контур».

Это меню можно открыть и воспользовавшись сочетанием «Ctrl + F9» .

Выбрав один из предложенных вариантов можно определить расположение по отношению к объекту.

Здесь можно определить шаг и смещение, указав в соответствующих полях нужные значения. Переходим к разделу «Цвет», нажав на среднюю пиктограмму вверху окна настроек.

Можно здесь задать варианты оттенка, обводки, с указанием подходящих цветов в выпадающих списках. Здесь может задаваться последовательность по изменению оттенка заливки , её можно выбрать, нажав на нужные нам пиктограммы.

Чтобы задать вариант ускорения перехода, следует перейти в раздел меню «Ускорение». Для перехода к нему следует нажать соответствующую кнопку вверху окна настроек.

После того как будут установлены всё соответствующие параметры, остаётся лишь воспользоваться кнопкой «Применить».

После этого создание завершено. Обязательно следует также отметить - возможно изменение всех параметров, используя команды на панели атрибутов.

Как убрать контур в CorelDraw

Действия здесь довольно просты. Достаточно будет сделать соответствующий контур просто бесцветным, или же установить для него цвет внутренней заливки. Мы выше уже рассматривали, как можно редактировать цвет. Для этого просто выделяем необходимый контур, а справа внизу находится кнопка, открывающая его свойства. Здесь и можно задавать подходящие параметры для обесцвечивания.

Как в Кореле обвести картинку по контуру

Кроме основного средства «Перо», наборы инструментов по обводке предоставляют пользователям дополнительные возможности для работы. В частности, следует отметить панель инструментов, панель атрибутов и другие инструменты.

Как отмечают опытные иллюстраторы, в этом отношении самый мощный инструмент обводки - как раз работа с диалоговым окном Outline Pen. Хотя во многих случаях вполне достаточно панели «Контур».

Мы рассмотрели основные возможности по созданию, удалению и обводке. В остальном же Корел предлагает ряд дополнительных параметров по редактированию - остаётся лишь определиться со своими приоритетами и находить свободное время для творческих экспериментов и проявления своего авторского видения идеального дизайна.

Совсем недавно мы отпраздновали годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Накануне праздника я заходил то в один магазин, то в другой. Витрины были украшены праздничными плакатами. Сам не знаю почему, но я стал обращать внимание на эти самые плакаты в витринах разных магазинов. О том, что я увидел и что подумал о дизайнерах, создавших эти плакаты, нетрудно догадаться по теме сегодняшнего разговора.

Давайте представим, что мы дизайнеры и нам нужно сделать праздничный плакат. Мы будем концентрировать своё внимание только на обработке краев отдельных объектов (точнее объекта), которые используем в своей работе. Поскольку не у всех у нас могут быть последние версии Фотошоп, включающие новые специальные усовершенствованные модули для более качественной обработки краев выделяемых (снимаемых с фона) объектов, поэтому мы рассмотрим способы, не используя эти модули.

Итак, мы в Фотошоп создаем новый холст и заливаем его градиентом в тон Андреевской ленточки:

Помещаем выделенный нами объект (Орден ВОВ) на фон и видим этот самый фоновый ворс:

Чтобы не испортить основной слой-объект (орден с лентой) можно сделать копию и работать с ней. В палитре слоев схватимся за слой-орден и потянем вниз, поместив его в квадратик нижней менюшки «Новый слой»:

Вот у нас появился слой-копия. Теперь сделаем слой-оригинал невидимым, нажав значок «Глазик» и перейдем на слой-копию, выделив его одним щелчком:

Чтобы быть спокойными за то, что обрабатывая края, мы не испортим слой-орден, будем работать со слоем-маской. В нижней менюшке палитры слоев щелкнем по значку слоя-маски. К иконке слоя-копии добавилась иконка маски:

Начиная работать с маской слоя, нам следует обратить внимание на то, чтобы именно иконка маски слоя была выделена. В противном случае, мы будем удалять сам слой, если выделенной будет иконка слоя:

Работая с маской слоя, мы работаем рисовальными кистями. У кистей есть понятие «Жесткость». При 100 % жесткости кисти, края ордена будут четкими. Если мы начнем уменьшать жесткость кисти, то края ордена, конечно уже без ворса, будут более мягкими, слегка размытыми. Чем меньше жесткость, т.е. больше мягкость, кисти, тем более размытым становится край (контур). Если мы ошибемся, то можно вернуться, нажав сочетание клавиш Ctrl+Alt+Z.

Давайте перейдем к панели инструментов и установим передний\задний план и выберем кисть. Черный квадратик поверх белого - стираем слой, а белый квадратик поверх черного - восстанавливаем слой. Другими словами водим кистью, стираем и водим кистью, восстанавливаем. Плановость меняем полукруглыми стрелочками:

Давайте выберем жесткую кисть и увеличим масштаб нашего изображения. Увеличение масштаба облегчит нам работу (снизит напряжение на глаза) и позволит сделать все качественно. Отрегулируем размер кисти по своему усмотрению:

Начнем удалять белый ворс с любого удобного для нас места контура. Чтобы кисть заработала, щелкнем левой кнопкой мышки и, удерживая её, поведем кисть вдоль контура, снимая ворс. Для удобства, мы можем установить кисть в нужном месте, щелкнуть, затем нажав и удерживая клавишу Shift, перевести кисть к другому проблемному месту и снова щелкнуть. Ворс на отрезке между щелчками исчезнет:

Такой способ хорош на прямых участках контура, но если мы будем делать маленькие «шажки», то спокойно обработаем и не очень крутые изгибы и не очень острые углы как снаружи, так и внутри:

Нельзя сказать, что с первого раза у нас получилось идеально, но в сравнении с тем, что было, очень даже неплохо. Мы должны учитывать и увеличение, при котором происходит искажение и самого объекта - ордена. При сильном увеличении наиболее заметным становится и сам растр. Масштаб сейчас 300%. Давайте посмотрим на обработанные участки в обычном режиме, то есть при 100%:

Смотрится гораздо лучше. Поскольку мы говорим о качественной обработке, то давай нажмем клавишу Ctrl и, удерживая её, кликнем по значку слоя в палитре слоев. Наш орден станет выделенным. По выделению мы сможем определить, насколько хорошо обработан край:

Шероховатостей много. Иногда, одного движения по удалению лишних пикселей, даже при работе жесткой кистью, может быть недостаточно. Поэтому, пройтись разок другой не помешает. Да и рука может дрогнуть. Конечно, обработка такого рода станет намного проще, если мы будем использовать графический планшет. Разница между мышкой и электронной ручкой значительна.

Для того чтобы края и изгибы были плавными и исчезла оставшаяся белизна, мы можем пройтись еще раз, но уже мягкой кистью, чуть увеличив её размер и уменьшив жесткость до 15-12%. Но это все, мы делаем по своему усмотрению.

Давайте теперь призовем себе на помощь какой-нибудь инструмент выделения. Ну, например, этот:

С помощью этого инструмента мы можем залезть глубоко в углы и убрать фоновый ворс там. Сначала мы рисуем прямые лини на проблемных участках контура ордена и замыкаем линии. Таким образом, образуется выделение, внутри которого оказывается ворс. Работать начинаем с клика. Затем ведем мышку в нужную сторону, оставляя после себя линию. Для изменения направления мы останавливаемся, делаем клик и снова продолжаем. Ну, давайте попробуем:

Так, хорошо. Идем выше к зубцу звезды и вверх к его крайнему углу:

Мы можем сомкнуть нашу линию и сделать двойной клик, а можем и не смыкать. На месте остановки сделаем двойной клик и выделение образуется само собой:

Теперь нажмем Delete и посмотрим, что станет с ворсом:

Для лучшей видимости своей работы уберем выделение нажатием сочетания клавиш Ctrl+D:

Как мы видим, никакого белого ворса нет. Давайте уменьшим масштаб и посмотрим, как этот участок выглядит в реальности:

Если работая инструментами выделения, нам хочется мягких, чуть-чуть размытых краев, то мы можем установить растушевку в 1-2 пикселя, не убирая, галочки «Сглаживание»:

Можно поработать и другими лассо. Принцип действия тот же. В нашей власти остановить свой выбор на том инструменте, что удобней и больше нравится, да и на наш взгляд эффективней. А, в общем, чем чище мы снимем нужный нам объект с фона, тем соответственно меньше хлопот по удалению ворса.

Ну а теперь, попробуем инструмент создания контура и фигуры «Перо». В одном режиме мы можем рисовать (обозначать) этим инструментом контур, в другом режиме рисовать фигуру. Красная стрелка указывает на режим фигуры, а синяя на режим контура. Сейчас нам нужен режим контура (подсвечивается синим). Смена режимов производится одним щелчком по нужному значку режима:

Ну что же, попробуем удалить ворс с какой-нибудь части ордена:

Соединяем начальную и конечную точки и видим образовавшийся контур:

Давайте щелкнем правой кнопкой для вызова окошка действий, в котором выберем пункт «Образовать выделенную область»:

У нас появится уточняющее окошко о растушевке. Не будем ставить значение, оставим ноль. Пусть край будет более четким:

Жмем «Ок» и у нас образовалась выделенная область:

Теперь осталось нажать Delete и посмотреть, что же получилось:

Снимем выделение, нажав клавиши Ctrl+D:

Очень хорошо. Так и хочется инструментом «Перо» выделить весь контур ордена, оставив за линией ворс, а затем одним нажатием кнопки от него избавиться совсем. Контур обведен и сделано выделение:

Теперь тянемся к главному меню и выбираем пункт «Выделение», а в открывшемся функциональном окошке опцию «Инверсия».

У нас появилось выделение всего холста:

Теперь осталось нажать Delete и посмотреть, что у нас получилось. Так и сделаем:

Видимый белый фоновый ворс исчез. Снимем выделение и посмотрим на результат нашего кропотливого труда:

В общем и целом очень даже неплохо у нас все получилось. Есть моменты, на них стрелки указывают, но мы можем их подработать теми инструментами, о которых говорили.

Таким инструментом, как перо, мы можем «снимать объект» со слоя-фона. Как это делать мы, в общем-то, только что рассмотрели. Присутствие некоторой «не идеальности» вопрос лишь времени и «набитой руки».

Очень часто после удаления фона у объекта остается кайма толщиной в несколько пикселов цвета старого фона. Эта кайма становится особенно заметна, когда объект переносится в окно другого документа с фоновым изображением или создается новый непустой слой, располагающийся под слоем с объектом. Удалить кайму, конечно, можно вручную с помощью обычного ластика, но это очень трудоемкая и кропотливая работа. Перечислим несколько способов для быстрого удаления каймы.

Удаление каймы с помощью команд группы Обработка краев

Если вы раскроете меню Слой (Layer) | Обработка краев (Matting), то увидите четыре команды.

Очистка цвета (Color Decontaminate), данная команда появилась в Photoshop CS5, применима для слоя с маской, полученного в результате удаления фона с помощью инструмента Уточнить край (Refine Edge).

Перед применением команды Очистка цвета необходимо выделить слой с маской

Результат применения команды Очистка цвета . Величина параметра Эффект задана 100%

Рис. 1.11. Пример использования команды Очистка цвета

Необходимо выделить слой и выполнить данную команду, а затем в появившемся диалоговом окне задать значение применяемого эффекта. В примере на рис. 1.11 величина эффекта задана 100%.

Убрать кайму (Defringe) используется для удаления каймы любого цвета, в диалоговом окне после выбора команды следует ввести толщину удаляемой каймы, как правило, величины, равной единице и заданной по умолчанию, в большинстве случаев бывает достаточно.

Удалить черный ореол (Remove Black Mate) используется для удаления каймы черного цвета.

Удалить белый ореол (Remove White Mate) используется для удаления каймы белого цвета.

1.2.1. Удаление каймы путем изменения размера выделения

В случае если ни одна команда из группы Обработка краев (Matting) не сработала, можно попробовать следующий прием:

❒ выделить область вне объекта, с помощью инструмента Волшебная палочка

(Magic Wand), если необходимо, для сложения областей используйте клавишу

❒ выполнить команду Выделение (Select) | Модификация (Modify) | Расширить

(Expand) и в появившемся диалоговом окне задать величину расширения;

❒ растушевать область на 1-3 пиксела, вызов окна осуществляется нажатием комбинации клавиш +;

❒ очистить область выделения, нажав клавишу (в Mac OS );

❒ снять выделение комбинацией клавиш + (в Mac OS +).

З А М Е Ч А Н И Е

Если в результате выполнения перечисленных действий кайма удалилась не полностью, значит, вы задали недостаточную величину расширения выделения.

Источник: Скрылина С. Н. Секреты создания монтажа и коллажа в Photoshop CS5 на примерах. - СПб.: БХВ Петербург, 2011. - 288 с.: ил. + DVD

 
Статьи по теме:
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia RAW Prism
Игровые гарнитуры от компании SteelSeries в представлении не нуждаются, те, кто хоть немного интересуются компьютерной периферией слышали, а может и пользовались легендарной гарнитурой SteelSeries Siberia v2. Эти наушники имеют множество различных конфигу
Почему не работает Google Play Market (гугл плей маркет) ошибка сервера, подключение отсутствует и пишет необходимо зайти в аккаунт Не удается установить связь с серверами гугл
Одной из самых популярных на сегодняшний день операционных систем для мобильных устройств является "Андроид". Она имеет ряд огромных преимуществ перед своими конкурентами и является практически бесспорным лидером. Однако с относительно недавнего времени н
Все, что нужно знать о root в новых версиях Android
Раз вы здесь значит устали искать программы для получения рут прав на андроиде 7.0 nougat или 7.1 / 7.1.2 для телефонов самсунг, bq, хонор 8, huawei, xiaomi 4x, dexp, леново, сони, мейзу и так далее.Почему я так решил – потому что таких программ нет – все
Как узнать, кто исполняет песню, по словам
И снова я вас приветствую дорогие друзья. Скажите пожалуйста, было ли у вас такое, что вы услышали песню по радио, просто где-то на просторах интернета или у вас есть конкретный неизвестный файл с песней или фрагментом? И если вдруг вам эта композиция пон