Не удается получить доступ к службе Windows Installer.

Для начала предлагаю разобраться - что же это за служба такая?

Служба Windows Installer - отвечает за установку программ на вашем . И без нее вы не сможете установить программу, которой нужна установка на компьютер (это касается только установщиков формата *.msi).

А при попытке установить, у вас выскачет сообщение со следующим содержанием:

. Либо Windows работает в защищенном режиме, либо служба "Windows Installer" установлена неправильно. Обратитесь в службу поддержки.

Причин такой ошибки может быть несколько, и каждую я постараюсь разъяснить вам в отдельности.

Доступ к службе Windows Installer запрещен, так как вы находитесь под учетной записью гостя.

Это значит, что вы вошли в операционную систему не как администратор, а как гость или с ограниченной записью. А в этом случае установить вам что либо - вряд ли получится.

Решение проблемы:

Если это не ваш компьютер, или компьютер на вашей работе, обратитесь к администратору или владельцу компа - пусть выдаст вам права.

Но если это ваш компьютер, значит с вами живет хитропопый родственник , который ограничил вам доступ, и вы входите на свой собственный компьютер без прав администратора. Дайте ему в тык. :boks:

Служба установщика Windows Installer отключена.

Ну, тут уже ясен пень, какого лешего вы не можете нифига установить. Кстати, это самая распространенная ошибка.

Почему служба отключается? Сам не знаю, может вы установили что-нибудь гадкое, а может подхватили вредного вируса, или, вполне вероятно - во всем виноваты чьи то кривые руки... Как по мне, так эти руки виноваты во всем.

В общем причин может быть много. А решение одно:

1. Жмем "Пуск" - "Выполнить". (Win + R)

2. В появившемся окне вводим: services.msc , и тыкаем "Enter"

3. В окне "Службы" ищем: "Установщик Windows ". И делаем двойной щелчок мышкой.

5. В появившемся окне смотрим вкладку "Общие".

6. В ней в поле "Тип запуска" выбираем пункт "Вручную", если у вас стоит другой пункт.

Все, теперь установщик должен будет запускаться, когда вы будете устанавливать программу.

Если вы все просмотрели, но так и не нашли эту службу - советую просмотреть еще раз. Мало ли? И если вы уже сто пудов уверены в том, что службы такой нету, значит вам необходимо ее установить.

Довольно распространённая проблема среди пользователей операционной системы Windows любых версий – ошибка msi при установке программ из файла с расширением.msi. В этой статье я опишу часто встречаемые проблемы с установщиком Windows 7/10/XP и варианты их решения, а также сделаю видео по текущему вопросу.

Файлы с расширением.msi это обычные пакеты установки (дистрибутивы) из которых ставится программа. В отличии от обычных «setup.exe», для запуска файла msi система использует службу Windows Installer (процесс msiexec.exe). Говоря простыми словами, установщик Windows разархивирует и запускает файлы из дистрибутива. Когда Windows Installer не работает, то появляются различные ошибки.

Вообще, меня это жутко бесит, т.к. после глупого сообщения об ошибке совсем непонятно что делать дальше. Microsoft специально разработали установщик Windows Installer для расширения возможностей установки программ (в основном это касается системных администраторов), но не позаботились должным образом о безглючной работе этой службы или хотя бы об адекватных сообщениях о проблемах. А нам теперь это разгребать

Неполадки могут быть с работой самой службы или могут возникать в процессе установки программ, когда всё настроено, в принципе, правильно. В первом случае нужно ковырять службу установщика, а во втором решать проблему с конкретным файлом. Рассмотрим оба варианта, но сначала второй.

Ошибки msi файлов

Очень часто ошибки появляются из-за недостаточных прав системы на файлы или папки. Нельзя сказать, что Windows Installer не работает, в этом случае достаточно просто добавить нужные права и всё заработает. Буквально вчера я столкнулся с тем, что скаченный дистрибутив.msi не захотел устанавливаться, при этом успешно запускается мастер установки, выбираются параметры, но затем система думает несколько секунд и выдаёт ошибку:

«Error reading from file «имя файла» verify that the file exists and that you can access it» (Error 1305). Переводится «Ошибка чтения из файла … проверьте существует ли файл и имеете ли вы к нему доступ». Ну не тупняк ли? Естественно, что кнопка «Повторить» не помогает, а отмена прекращает всю установку. Сообщение особой смысловой нагрузки также не несёт, т.к. файл точно существует и я имею к нему доступ, иначе бы просто не смог его запустить и получить это сообщение, к тому же почему-то на английском языке

А ошибка в том, что не Я должен иметь доступ к файлу, а установщик Windows, точнее сама Система. Решается очень просто:

Теперь ошибка установщика не появится! Можно добавить доступ на всю папку, из которой вы обычно инсталлируете программы, например на папку «Downloads», как у меня. Смотрим видео по решению проблем с правами доступа:

В Windows XP вкладки «Безопасность» не будет, если включён простой общий доступ к файлам. Чтобы его выключить, нужно зайти в «Пуск -> Панель управления -> Свойства папки -> Вид» и выключить опцию «Использовать простой общий доступ к файлам». В урезанных версиях Windows 7/10 и XP вкладки «Безопасность» нет в принципе. Чтобы её увидеть, нужно загрузить Windows в безопасном режиме и зайти в неё под администратором.

Ещё способы решить проблему


Описанный метод поможет при разных сообщениях, с разными номерами. Например, вы можете видеть такие ошибки файлов msi:

  • Error 1723
  • Internal Error 2203
  • Системная ошибка 2147287035
  • Ошибка «Невозможно открыть этот установочный пакет»
  • Ошибка 1603: Во время установки произошла неустранимая ошибка

Во всех этих случаях должна помочь установка прав на файл и/или на некоторые системные папки. Проверьте, имеет ли доступ «система» к папке временных файлов (вы можете получать ошибку «Системе не удается открыть указанное устройство или файл»). Для этого:

После нажатия «Enter» путь преобразится на «нормальный» и вы переместитесь в реальную временную папку. Права на неё и надо проверять. Также рекомендую очистить временные папки от всего что там скопилось или даже лучше удалить их и создать новые с такими же названиями. Если не получается удалить папку, почитайте , но это не обязательно.

Если служба Windows Installer всё равно не хочет работать, то проверьте права на папку «C:\Config.Msi» , сюда «система» также должна иметь полный доступ. В этом случае вы могли наблюдать ошибку «Error 1310». На всякий случай убедитесь, что к папке КУДА вы инсталлируете софт также есть все права.

Параметры реестра и службы

Следующий способ устранения ошибки – восстановление рабочих параметров в реестре установщика Windows Installer.

Для этого скачайте архив и запустите оттуда два reg-файла, соответственно своей версии Windows. Согласитесь с импортом настроек.

Важно! Перед последним действием желательно ! Если способ не поможет или станет хуже, вы сможете восстановиться до прежнего состояния.

В Windows XP или Windows Server 2000 установите последнюю версию установщика 4.5.

Если не помогло, то проделайте ещё перерегистрацию компонентов:

  1. Нажмите «Win + R» и введите «cmd». Затем в чёрном окне введите последовательно команды:
    MSIExec /unregister
    MSIExec /regserver
  2. В ответ должна быть пустота, никаких ошибок. Если проблема не решена, введите ещё команду
    regsvr32 msi.dll
  3. Закройте чёрное окно

Если пишет, что не хватает прав, то нужно запускать .

Если команды выполнились, но не помогло, то и запустите msi_error.bat из архива, проверьте результат.

Последний вариант — скачайте программу Kerish Doctor, там есть функция исправления работы службы установщика и многих других частых проблем Windows.

Также, многие программы используют.NET Framework, поэтому не будет лишним установить последнюю версию этого пакета. И, напоследок, ещё один совет: если в пути к файлу-дистрибутиву есть хоть одна папка с пробелом в начале названия, то удалите пробел. Такой простой приём решит вашу проблему

Подведение итогов

Ошибки с установщиком Windows очень неприятные, их много и сразу непонятно куда копать. Одно ясно – система дала сбой и нужно восстанавливать её до рабочего состояния. Иногда ничего не помогает и приходится . Однако не торопитесь это делать, попробуйте попросить помощи на этом форуме . В точности опишите вашу проблему, расскажите что вы уже делали, какие сообщения получили, и, возможно, вам помогут! Ведь мир не без добрых людей

Некоторые пользователи сталкиваются с тем, что приложения не устанавливаются и при этом выскакивает сообщение, в котором говорится, что установщик виндовс не установлен или не запущен. Как решить эту проблему и установить нужную утилиту будет рассказано в этой статье.

Проверяем, запущена ли служба

Одной из основных причин возникновения подобных сбоев является остановку службы установщика . Чтобы это проверить, необходимо запустить утилиту «Выполнить», что можно сделать через пуск, а затем ввести в нее команду services.msc, которую можно увидеть на изображении.

После этого откроется окно, в котором будут отображены все службы, как активные, так и нет. Нужно найти службу, которая называется «Установщик Windows » и открыть ее. Параметры должны стоять такие же, как и на картинке.

В семерке можно попробовать поменять тип запуска на автоматический, в восьмерке такое действие недоступно. Если пользователь сменит тип запуска, то устройство после такого следует перезагрузить. Однако, в обеих версиях следует попытаться запустить ее. После чего снова нужно начать установку программы.

Исправляем ошибки вручную

Если предыдущий метод не помог исправить положение, то можно произвести перерегистрацию службы самостоятельно. Для этого потребуется запустить консоль от имени администратора. Сделать это можно через меню Пуск. В командной строке будет нужно ввести следующие операторы :

Такие команды потребуются для 32-х разрядной операционной системы. А такие нужно будет использовать для 64-х разрядной винды. После завершения работы нужно будет произвести перезапуск устройства и вновь попытаться установить нужные утилиты. Служба установщика должна запуститься.

Используем реестр для сброса параметров

Также возможно ошибка кроется в реестре. Можно использовать одну из программ для восстановления записей, но не факт, что они помогут. Лучше самостоятельно открыть редактор реестра и найти там следующую записи:

В этой папке следует проверить запись ImagePath , значение которой должно быть такое же, как и на изображении. Если это не так, то стоит отредактировать его.

Для 64 разрядных операционных систем, также стоит провести проверку файла WOW64 . Там должна стоять шестнадцатеричная система исчисления, а значение должно равняться 0.

После редактирования реестра следует перезагрузить компьютер и проверит его работоспособность.

При инсталляции программ при помощи файлов msi или произвольно во время работы компьютера может возникать ошибка «Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer». Иногда сбой может принимать вид «Error reading file ХХХ ….», где ХХХ - путь к msi-файлу. Проблема неполадки - неисправность утилиты msiexec.exe.

Первоочередно для устранения сбоя необходимо убедиться, что запущен Установщик Windows. Для этого жмите одновременно клавиши Win и R, запустите команду services.msc. В новом окне отыщите строку «Установщик Windows» и клацните по ней два раза. Здесь проверяем, что в поле «Тип запуска» установлено значение «Автоматически», а в поле «Состояние» указано «Запущена».

Решение ошибки с Windows Installer

Если это не привело к успеху, то пробуйте следующие способы:

  1. Перерегистрируйте инсталлер . Для этого откройте командную строку с администраторскими правами. Если ваша Виндоус 32-битная, то запускайте по очереди такие команды:
    • msiexec /unregister
    • msiexec /register

    Для 64-битной ОС требуются иные команды:

    • %windir%\system32\msiexec.exe /unregister
    • %windir%\system32\msiexec.exe /regserver
    • %windir%\syswow64\msiexec.exe /unregister
    • %windir%\syswow64\msiexec.exe /regserver
  1. Проверьте, что все файлы ОС в целостности и наличии . Для этого предпочтительней всего использовать системные утилиты SFC или DISM.
  2. Используйте специальную утилиту от Майкрософт . Она доступна для скачивания по этой ссылке и предназначена для автоматического исправления ошибок Windows Installer.

При установке какой-либо программы с расширением.msi пишет о проблеме со службой Windiws Installer, а при запуске этой службы, пишет: Не удалось запустить службу на локальный компьютер... Ошибка 2: Не удается найти указанный файл. Или в списке данная служба отсутствует.

Для восстановления службы Windows Installer выполните следующие рекомендации.

Как восстановить Windows Installer

Проверьте компьютер на вирусы

Первое что необходимо сделать, это убедится, что компьютер не заражен вирусами. Для этого, рекомендуем проверить компьютер антивирусной программой установленной в системе. А также скачать утилиту лечения от dr.web (dr.web cureit!®) и выполнить проверку еще раз этой утилитой.

Проверьте, какой тип запуска стоит у службы Windows Installer

Для этого откройте Панель управления - Администрирование – Службы. Найдите в центральной части службу Windows Installer (установщик Windows). Нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт контекстного меню Свойства. Посмотрите, какой установлен тип запуска. Поменяйте его на автоматический, перезагрузите компьютер и проверьте, повториться проблема или нет.

Если службы в списке нет, или проблема осталась, читаем ниже.

Стартует ли сама программа windows installer

Если проблема повториться или тип запуска уже стоял автоматический, то, проверьте, стартует ли сама программа windows installer. Для этого нажмите Пуск – Выполнить – Введите команду msiexec и нажмите enter. При этом должно открыться окно, в котором будет написана версия windows installer и доступные команды.

Возможно, повреждены файлы, необходимые для работы установщика Windows

Для проверки системных фалов на целостность откройте командную строку от имени администратора (нажмите Пуск – Все программы – Стандартные – Правой кнопкой мыши по Командная строка – Запуск от имени администратора) и в командной строке выполните команду

Sfc /scannow

Перезагрузите компьютер и проверьте, повторяется ошибка или нет.

Если это не поможет, откройте командную строку от имени администратора и введи последовательно следующие команды, нажимая после каждой из них enter:

Msiexec /unreg msiexec /regserver net stop msiserver regsvr32 /u /s %windir%\System32\msi.dll regsvr32 /u /s %windir%\System32\msihnd.dll regsvr32 /u /s %windir%\System32\msisip.dll regsvr32 /s %windir%\System32\msi.dll regsvr32 /s %windir%\System32\msihnd.dll regsvr32 /s %windir%\System32\msisip.dll net start msiserver

Перезагрузите компьютер и проверьте работу Windows Installer.

Если проблема осталась, то сравните содержимое ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msiserver с этой же веткой на другом компьютере и, при необходимости, исправьте значения на проблемном компьютере.

 
Статьи по теме:
Как поставить пароль на папку разными способами Программы чтобы запаролить папку на windows 7
Доброго времени суток, уважаемые читатели блога , в данной статье мы рассмотрим как можно поставить пароль на папку на компьютере.В самом начале достаточно запустить установочный файл и кликать «Далее», пока не система не перейдёт к установке программы. О
Как очистить кэш в Google Chrome в различных ОС?
Для того чтобы пользоваться Интернетом, мы используем браузеры. Их много, одним из них является Google Chrome, который в последнее время себя отлично зарекомендовал, благодаря очень быстрой загрузке страниц, почти мгновенному запуску, удобному интерфейсу
Самый безопасный SOC Построение soc
Мы продолжаем рассказывать о буднях Security Operations Center – о , у заказчиков и , позволяющих нам детектировать атаки на заказчиков и пр. В этих статьях мы будем касаться разных вопросов и технического, и методического характера, и максимально отделят
Обзор планшета Amazon Kindle Fire
Обзор и тестирование производительностиОдна из самых горячих новинок конца прошлого года, Amazon Kindle Fire , по замыслу производителя, призвана стать качественным развитием линейки устройств для чтения электронных книг Kindle. Благодаря качественному жи