Не работает переворот экрана на iphone 5s. Не поворачивается экран iPhone, что делать? Экран Айфона не переворачивается

Время на чтение: 5 минут

Сейчас мы с вами разберемся в причинах почему iPhone не поворачивает экран в приложениях, видео, просмотре фото или в браузере. Следует учитывать, что не все приложения поддерживают функцию поворота экрана.

Данная статья подходит для всех моделей iPhone Xs/Xr/X/8/7/6/5 и Plus на iOS 12. На более старых версиях могут отличаться или отсутствовать указанные в статье пункты меню и аппаратная поддержка.

Повреждение датчика гироскопа

В iPhone гироскоп отвечает за получение данных о положении устройства в пространстве. Именно он определяет, что гаджет повернули и требуется картинку подстроить под экран (альбом или портрет).

Повредить датчик можно во время падения Айфона, ударе или после попадания под корпус влаги. В этом случае нужно посетить сервисный центр для замены поломанного модуля на новый.

Задайте свой вопрос специалисту

Не знаешь как решить проблему в работе своего гаджета и нужен совет специалиста?

Отключаем блокировку поворота экрана

Поворачиваем Айфон вправо или влево на 90 градусов. Это должно экран заставить поступать аналогичным образом. Если запущенная программа поворот экрана поддерживает, то она перед вами предстанет в альбомном режиме.

Поворачивая гаджет, его нужно держать или боком (альбомная ориентация) или в вертикальном положении (книжная ориентация) и экраном к себе. Если в альбомном режиме вы запрет на поворот экрана активируете снова, то экран вернется в вертикальный режим автоматически.

Через AssistiveTouch

Открываем «Настройки» - «Основные» - «Универсальный доступ» - «AssistiveTouch».

Данная опция позволяет выполнять действия, которые зачастую отводятся механическим кнопкам (к примеру, кнопки блокировки экрана). Еще AssistiveTouch позволяет поворачивать экран в различные стороны в приложениях, которые подобный режим работы поддерживают. Перед использованием данной функции следует отключить блокировку поворота гаджета.

Рядом со строкой «AssistiveTouch» нажимаем на переключатель. Он станет зеленым цветом, указывая, что функция теперь включена. Еще на экране Айфона отобразится серый квадрат. Изначально он маленький и полупрозрачный, но когда нажмете - развернется.

Выходим из настроек, а потом открываем любую программу. Подойдет «Заметки» и «Фото», так как они поддерживают гарантированно поворот экрана.

Нажимаем на серый квадрат. Отобразится меню с опциями типа «Пункт управления», «Аппарат» и «Центр уведомлений». Выбираем опцию «Домой» внизу данного раздела. Выбор данной функции соответствует нажатию на механическую кнопку «Home».

  • Выбираем функцию «Аппарат». Отобразится вкладка с дополнительными параметрами.
  • Выбираем «Поворот экрана». Пока отключена блокировка поворота экрана, данная функция вам позволит в любом направлении вращать экран.
  • Нажимаем «Влево» или «Вправо», чтобы переключиться в режим альбомной ориентации. Если запущенная программа поддерживает вращение, на гаджете перевернется изображение. Для уменьшения меню AssistiveTouch необходимо нажать на любую точку экрана.

Отключение увеличения

Если экран iPhone перестал поворачиваться, то отключим увеличение дисплея для поворота домашнего экрана:

  • Переходим в «Настройки».
  • Выбираем «Экран и яркость».
  • В пункте «Увеличение дисплея» необходимо выбрать подраздел «Вид».
  • Переключаем опцию «Увеличение» в положение «Стандартно». Затем выполнится перезагрузка iPhone.

Допустим, вы читаете книгу на устройстве iPhone или iPad, страницы книги не могут быть повернуты горизонтально или вертикально по отношению к экрану. Разве вам удобно? Или, скажем, вы смотрите видео с YouTube на большом экране IPad и даже после поворота экрана, видео просто не включаются в полноэкранном режиме? Или вы не можете просматривать галерею фотографий, поворачивая iPhone или IPad в сторону.

Серьезно, это сильно удручает, ведь обидно иметь большой экран и не использовать его на максимум. И все же, мы любим устройства Apple по многим причинам. В этой статье мы расскажем вам все, что нужно знать о функции поворота экрана, как настроить, отключить и включить поворот экрана на Айфоне (5, 6, 7, 8, X), и о всех ошибках, которые могут быть связанны с ней.

Если вы не хотите, чтобы экран вращался при изменении местоположения устройства, вам всего-навсего нужно использовать функцию блокировки поворота экрана, встроенную в iOS.

Вот как настроить поворот экрана:

1. Убедитесь, что «Центр управления» включен.

2. Проведите пальцем по нижней части экрана, чтобы открыть «Центр управления».

3. Расположение замка вращения экрана зависит от того, с какой версией iOS вы работаете. В iOS 11 и выше, он находится слева, как раз под первой группой кнопок. В iOS 7-10, расположение иное, а именно правый верхний угол. Независимо от версии iOS, обратите внимание на значок, который должен показывать замок с изогнутой стрелкой вокруг него.

4. Нажмите на значок блокировки вращения, для блокировки экрана в текущей позиции. Вы будете знать, экран блокировки вращения включается, когда значок выделен белым (iOS 7-9) или красный (iOS 10-11).

Включение и отключение поворота экрана на Айфоне

Как отключить/включить режима ландшафта на Айфоне

Что такое режим ландшафта? Режим ландшафта – это горизонтальный режим дисплея смартфона, при котором просмотр видео, фильмов, использование приложений или игр становится в разы удобней, нежели при портретном (вертикальном) режиме. Для того, чтобы отключить/включить данный режим, вам необходимо следующие шаги:

1. Нажмите «Настройки приложения».
2. Нажмите «Дисплей & Яркость».
3. В списке параметров, обратите внимание на «Дисплей масштабирования». Под этим заголовком, вы должны увидеть «View». Нажмите на него.

4. Вы увидите две вкладки:
При выборе вкладки «стандарт», вы можете переключаться между ландшафтным и портерным режимами.
При выборе «Zoomed» , весь интерфейс чуточку увеличится.

5. Нажмите «Установить» в правом верхнем углу. Ваш iPhone будет перезагружен для реализации изменений.

Как активировать ландшафтный режим на iPhone

Проверка коэффициента масштабирования дисплея

Вы можете проверить, включена или отключена функция масштабирования на устройстве. Если данная функция включена, она будет мешать свободному повороту экрана. Для того, чтобы отключить ее, вам необходимо:

1. Перейти в «Настройки» и выбрать «Дисплей и Яркость».
2. После, нажмите «Увеличение дисплея» и выберите опцию просмотра, чтобы проверить, включено или отключено увеличение дисплея.
3. Если опция находится в состоянии масштабирования, просто выберите стандартный режим, после чего нажмите на кнопку «Применить», чтобы сохранить изменения.
4. В следующем окне нажмите кнопку «Использовать стандарт» , чтобы продолжить работу со стандартным режимом.
5. После завершения, телефон будет перезапущен в стандартном режиме.

Функция поворота экрана очень часто влияет на комфортный просмотр видеороликов, фотографий и т.д. Порой с функцией автоповорота возникают такие неполадки, как, например, экран перестает перестраиваться, или наоборот постоянно меняет ориентацию с вертикальной на горизонтальную, что значительно удручает и мешает комфортной эксплуатации устройства.

Как включить/отключить поворот экрана на iPhone

Что касается стандартных настроек iPhone – автоповорот включен по умолчанию. Для отключения данного режима необходимо лишь зайти в Пункт управления и там отключить данную опцию.

У версии iPhone 6 Plus/ 6s Plus/ 7 Plus имеется также дополнительная опция поворота рабочего стола.

Почему может не работать поворот экрана?

Наиболее распространенной причиной этому служит случайно включенная опция блокировки, которая расположена в Пункте Управления.

Если данная опция включена, Вы увидите данный значок:

Чтобы отключить/включить блокировку, зайди в Пункт Управления, открыв тот свайпом.

Перезагрука

Также в данной ситуации может помочь перезагрузка iPhone. Перезагрузку можно осуществить одновременно, нажимая кнопку питания и «Home», как это показано на изображении ниже.

Что касается совсем новых iPhone 8, X – для отключения гаджета необходимо зажать одновременно 2 кнопки громкости и кнопку питания.

Обновления iOS

Большинство системных ошибок возникает из-за багов самой системы iOS. В частности, из-за этого экран устройства может не поворачиваться. Хоть встречаются данные случаи редко, но не помешает проверить обновления и, в случае их наличия, установить:

  1. Зайдите в меню «Настройки»;
  2. Выберите вкладку «Общие» и тапните по пункту «Обновление».

Дождитесь, когда обновление установится на Ваш iPhone и перезагрузите его.

Коэффициент масштабирования дисплея

Включенная функция масштабирования может конфликтовать с поворотом экрана. Потому ее следует отключить. Также, если Вам требуется включить масштабирование дисплея, пусть к данным настройкам будет аналогичным. Рассмотрим отключение опции масштабирования:

  1. В разделе настроек выберите «Дисплей и Яркость»;
  2. Нажав «Увеличение дисплея», тапните по опции просмотра для проверки статуса работы увеличения дисплея;
  3. Если функция включена, выберите стандартный режим работы и нажмите «Применить» для сохранения результата;
  4. В последующем меню выберите «Использовать стандарт» для продолжения работы;
  5. После данной настройки устройство перезапустится.

Калибровка гироскопа

Если после вышеописанных способов все еще не работает поворот экрана, попробуйте откалибровать гироскоп:

  1. Осуществите перезагрузку на iphone;
  2. Откройте компас, где появится всплывающий запрос на калибровку гироскопа;
  3. Одобрите запрос и проведите данную процедуру.

Исправен ли акселерометр?

Следует помнить, что повороты экрана зависят от такой детали в гаджете, как «акселерометр». Причиной того, что не работает поворот экрана, может быть дефект этой самой детали. В данном случае требуется обращение в сервисный центр за помощью мастера.

Режим ландшафта

Режим ландшафта – актуальный режим для просмотра видеороликов, использования приложений и т.д.

Чтобы его включить/отключить необходимо выполнить следующее:

  1. Зайдите в «Настройки приложения»;
  2. Выберите пункт «Дисплей & Яркость»;
  3. В предложенном списке выберите «View». Пункт расположен под строкой «Дисплей масштабирования».

У iPhone 6 Plus домашний экран, как известно, умеет изменять ориентацию с вертикальной на горизонтальную, и с выстроенными по горизонтали иконками iPhone 6 Plus начинает быть похожим на маленький iPad. Ориентация домашнего экрана меняется простым поворотом корпуса смартфона: наклонили iPhone 6 набок — экран тоже повернулся.

Выглядит все это простенько, но симпатичненько, потому многим юзерам данное новшество нравится. В особенности, если работает оно без глюков.

Но, как водится, так везет не всем и не всегда.

И довольно часто у iPhone 6 Plus домашний экран не поворачивается, вне зависимости от того, активирована ли данная опция в настройках аппарата.

То есть получается странно: экраны приложений перестраиваются, как обычно, а домашний экран не поворачивается, как iPhone не крути. Абыдно! И хочется сию неприятность устранить. А Как?

Оказывается, в большинстве случаев причина данной проблемки довольно проста, и кроется она в настройках режима «Увеличения дисплея» (Display Zoom). Потому, чтобы ее устранить, фактически надо только настроить вращение домашнего экрана в iPhone 6 Plus без использования увеличения. Делается это следующим образом:

  • заходим в «Настройки» и далее — в «Экран и яркость»;
  • находим «Увеличение» и жмем «Вид»;
  • выбираем «Стандартно», «Установить» и подтверждаем изменение;
  • возвращаемся на домашний экран, крутим iPhone и проверяем, поворачивается или не поворачивается экран.

Пара нюансов: во-первых, надо понимать, что не поворачивается экран из-за ошибки в настройках, а не потому, что до этого iPhone 6 Plus как следует приложили к чему-то твердому (кстати, к вопросу о защите — http://arc.com.ua/catalog/900 ); во-вторых, чтобы домашний и все остальные экраны у iPhone 6 Plus исправно крутились, надо обязательно отключить блокировку ориентации, как у iPad (опция отображается специальным значком в виде маленького замочка со стрелочкой в статус-баре).

Если же режим увеличения и блокировка ориентации отключены, но у iPhone 6 Plus домашний экран не поворачивается все равно, то тогда рекомендуется просто повернуть сам аппарат в горизонтальное положение и аккуратно встряхнуть. Иногда случается так, что встроенный акселерометр iPhone, так сказать, теряет чувствительность, а легкая встряска приводит его в нормальное состояние. Ну, вот, как-то так.

 
Статьи по теме:
Расширение файла WMF Wmf расширение
При наличии на компьютере установленной антивирусной программы можносканировать все файлы на компьютере, а также каждый файл в отдельности . Можно выполнить сканирование любого файла, щелкнув правой кнопкой мыши на файл и выбрав соответствующую опцию для
Простой и дешевый радио передатчик своими руками
Многие начинающие (и не только) радиолюбители, рано или поздно заинтересовываются темой передатчиков. Действительно, строительство передатчиков УКВ на диапазон 88-108 МГц - это увлекательная и полезная тема. Радиомикрофоны, жучки и другие устройства можн
CSS хаки для всех браузеров: от IE до Opera
Для каждого хорошего верстальщика в какой-то момент времени встает вопрос кроссбраузерности. Что такое кроссбраузерность? Это свойство сайта или дизайна сайта отображаться одинакого в разных барузерах. Дело в том, что при создании браузеров разработчики н
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia RAW Prism
Игровые гарнитуры от компании SteelSeries в представлении не нуждаются, те, кто хоть немного интересуются компьютерной периферией слышали, а может и пользовались легендарной гарнитурой SteelSeries Siberia v2. Эти наушники имеют множество различных конфигу